当前位置:首页 > 帮助中心 >

帮助中心

帮助中心

常见问题

1.专业技术人员继续教育公需科目网络在线学习是否每年都要进行?

    答:根据《专业技术人员继续教育规定》(人社部第25号令)规定,专业技术人员公需科目学习每年都必须进行且合格证书有效期为1年。

2.已经取得西藏自治区继续教育公需科目合格证书的专业技术人员是否还需要进行网络在线学习?

    答:在《专业技术人员继续教育规定》(人社部第25号令)制定之前,我区对拟晋升副高级以上专业技术职务的专业技术人员,在2014年、2015年曾组织过2批次公需科目学习和考试。对于参加考试并取得考试合格证书的专业技术人员,在合格证书有效期内不需要再进行公需科目网络在线必修科目的学习,仅需参加公需科目网络在线选修科目学习;过了合格证书有效期的,须按照要求每年进行公需科目学习和考试。并取得合格证书,有效期为1年。